От мода до легенды – история Counter-Strike 1.6

Раздел: МК Новости Добавил: gamer

Counter-Strike 1.6 – это феноменальная многопользовательская игра в жанре шутер, в которую играли по всему миру. И сейчас, спустя уже более 20 лет, она все еще может тягаться с современными аналогами. Буквально с CS 1.6 получило популярность такое явление, как киберспорт. Локальные соревнования, организованные сначала любителями, а затем уже и заинтересованными организациями, вышли на мировой уровень и позволили прогеймерам показать всю свою мощь с экранов сотен тысяч компьютеров.

Сегодня скачать Контр-Страйк 1.6 можно абсолютно бесплатно на этом сайте All-CS.ru . Эта версия не отличается ничем от официальной и даже имеет ряд улучшений, вроде полного перевода на русский язык, а также адаптацию под старые и новые ПК.



Если вы (а такое бывает!) никогда не играли в Counter-Strike 1.6, то суть игры довольно проста: с самого начала вы выбираете террористов или контртеррористов в матче 5 на 5, где обе стороны должны выполнить одну из двух целей. Основная задача террористов – поставить и успешно взорвать бомбу на определенном месте, а контртеррористов – обезвредить установленную бомбу. Команда также может победить, полностью уничтожив противоположную.

Каждая игра состоит из нескольких раундов, в которых обе команды по очереди играют за каждую сторону – террористов и “спецов”. В начале каждого раунда игроки могут улучшить свой арсенал на деньги, заработанные на основе успеха в предыдущих.



Counter-Strike 1.6 за годы своего существования, как проект, неизменно двигалась вверх и еще выше, покоряя все новые вершины. Так она стала одним из крупнейших мировых киберспортивных проектов, любимым и играемым миллионами людей.

Скромное начало и ошеломительный успех

Как и многие другие великие игры, Counter-Strike 1.6 изначально была обычным модом. Например, League of Legends была создана как спин-офф Dota Allstars, Dota Allstars – как мод Warcraft 3. А вот CS 1.6 была модом к не менее легендарной в 1999 году Half-Life.



В Half-Life игроки могли создавать карты. И благодаря этому редактору карт появилась Counter-Strike 1.6. Разработчики создали карту на движке GoldSrc, по примерным подсчетам на первый бета-тест ушло полтора месяца усердного программирования.

Они продолжали разрабатывать бета-версию и даже создали веб-сайт. Постепенно люди начали втягиваться и играть в этот мод, что привлекало все больше и больше внимания. В конце концов, в 2000 году после выпуска пятой бета-версии компания Valve обратила внимание на этот популярный мод.

Valve увидели небывалый потенциал в моде и хотели, чтобы его разработчики продолжили свою работу. Сказано – сделано, Valve купила интеллектуальную собственность Counter-Strike 1.6 и выпустила первую не-бета-версию в 2000 году на ПК.



По мере того, как все больше людей начинало играть в игру, росло и ее сообщество. Геймеры никогда не видели ничего похожего. Многопользовательские игры существовали раньше, но Counter-Strike 1.6 была чем-то новеньким и захватывающим – буквально феноменом того времени. Компьютерные клубы были забиты под завязку.

Было так легко присоединиться к матчу и играть с друзьями или с незнакомцами часами напролет, доказывая свое превосходство на любимых картах.

Можно было зависать в Counter-Strike 1.6 всего несколько минут… Или дней, если у игрока было много свободного времени и не уставали глаза. Эта доступность сделала игру привлекательной как для хардкорных геймеров, так и для казуалов.



Сегодня в играх есть множество механик, реализованных некогда в Counter-Strike 1.6. Реалистичные отдачи для оружия, система закупки снаряжения, множество целей, респауны – Counter-Strike 1.6 является одной из наиболее влиятельных многопользовательских игр.

Она была (и остается) игрой, созданной буквально сообществом. Большинство карт создавалось и разрабатывалось игроками. Игра, созданная людьми для других людей. Вот почему она является легендой, которую никогда не забудут.


Комментарии

Добавить комментарии

Ваше имя:*
E-Mail:
Добавьте комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код с картинки: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив